DIRETORIA DA ASBRAP NO BIÊNIO 2018-2019

(de 1.º de janeiro de 2018 a 31 de dezembro de 2019)

» Presidente
Marcelo Meira Amaral Bogaciovas

» 1º Vice-Presidente
Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha

» 2º Vice-Presidente
Eduardo Dias Roxo Nobre

» 1º Secretário
Priscilla Scott Bueno

» 2º Secretário
Maria Isabel da Silva Ramos

» 1º Tesoureiro
Rodnei Brunete da Cruz

» 2º Tesoureiro
José Milton Negrão Silva

Comissão Fiscal:
» Cícero Caldas Neto
» Gilberto de Abreu Sodré Carvalho
» Gustavo Almeida Magalhães de Lemos
» Marco Polo Teixeira Dutra Phenee Silva
» Maria Celina Exner Godoy Isoldi
» Maria Aparecida Almeida Dias de Souza
QUADRO SOCIAL DA ASBRAP

Sócios Fundadores Efetivos:

Nome Cidade Estado
Antonio Reginaldo Geiss Indaiatuba SP
Arina Lopes Vieira São Paulo SP
Armando Alexandre dos Santos São Paulo SP
Arthur Nogueira Campos (in memoriam) São Paulo SP
Attila Augusto da Cruz Machado Rio de Janeiro RJ
Benedito Pereira Cortez Santo André SP
Carlos Alberto da Silveira Isoldi (in memoriam) São Paulo SP
Claudio Marinho Falcão Rio de Janeiro RJ
Eduardo Dias Roxo Nobre São José do Rio Pardo SP
Eduardo Raggio Vicentini (in memoriam) São Paulo SP
Fabio De Gennaro Castro São Paulo SP
Geraldo Bonadio Sorocaba SP
Helvécio Vasconcelos Castro Coelho  (in memoriam) Guaratinguetá SP
José Fernando Cedeño de Barros São Paulo SP
José Milton Negrão da Silva São Paulo SP
Lael Vital Brasil  (in memoriam) Rio de Janeiro RJ
Luiz Alberto Franco Junqueira Ituiutaba MG
Luiz Carlos Sampaio de Mendonça (in memoriam) Santos SP
Manoel Valente Barbas (in memoriam) São Paulo SP
Marcelo Meira Amaral Bogaciovas São Paulo SP
Maria Aparecida Lacerda Duarte Weber São Paulo SP
Maria do Carmo Mendes de Andrade e Souza São Pedro SP
Maria Celina Exner Godoy Isoldi São Paulo SP
Roberto Machado Carvalho São Paulo SP
Rodnei Brunete da Cruz São Paulo SP
Sergio Weber São Paulo SP
Wanderley dos Santos  (in memorian) Franca SP


Sócios Efetivos:

Nome Cidade Estado
Adolfo Frioli Araçoiaba da Serra SP
Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha São Paulo SP
Alan Penido Itaúna MG
Ana Maria Vilela Soares São Paulo SP
Anna Cândida da Cunha Ferraz São Paulo SP
Anna Luiza Campanhã Camargo Arruda Bauer São Paulo SP
Antonio Eugênio de Azevedo Taulois Petrópolis RJ
Antonio Seixas Magé RJ
Brás José Nogueira da Cruz São Paulo SP
Caio Cesar Tourinho-Marques Salvador BA
Carlos Alberto da Silveira Isoldi Filho Belo Horizonte MG
Carlos Eduardo de Castro Leal Rio de Janeiro RJ
Carlos Gutierrez Figueiredo Cerqueira São Paulo SP
Celeste Maria de Oliveira Freitas Sorocaba SP
Cesira Papera Jacareí SP
Charles de Freitas São João da Boa Vista SP
Cícero Caldas Neto João Pessoa PB
Cliodonir Angeli São José dos Pinhais PR
Clodoveu Lisboa Borges Vacaria RS
Consuelo Maria Freire Guimarães Franco da Rocha SP
Dagmar Pereira de Almeida (in memoriam) São Gonçalo do Sapucaí MG
Dilma Moraes Santo Antônio do Monte MG
Dóli de Castro Ferreira São Paulo SP
Donaria S. de Camargo Sannazzaro Smith Curitiba PR
Edgardo Pires Ferrreira São Paulo SP
Eduardo Antonio Seabra Aracaju SE
Edward Rodrigues da Silva Belo Horizonte MG
Eliana Quintella de Linhares Rio de Janeiro RJ
Elso Cizotto São Paulo SP
Eneiva Gláucia de Souza Franco Campestre MG
Enio Alves Vieira Goiânia GO
Enólia Macedo Bacelar Curitiba PR
Everson Tobaruela São Paulo SP
Fábio José Ottoni dos Santos Caldas MG
Fernando Antonio Ielpo Jannuzzi Júnior Rio de Janeiro RJ
Fernando Antonio Lima Cruz Fortaleza CE
Fernando de Lima Gasparotto  São Paulo SP
Filipe José Rodrigues Azevedo Maceió AL
Gentila Ruth Mendonça Malta Batista São Paulo SP
Geraldo Magela da Silva Araujo Aracruz ES
Geraldo Moisés de Oliveira Arcos MG
Gilberto de Abreu Sodré Carvalho São Paulo SP
Gustavo Almeida Magalhães de Lemos Rio de Janeiro RJ
Helcio José de Paula Magalhães São Paulo SP
Hiansen Vieira Franco Campestre MG
Hoover Americo Sampaio São Paulo SP
Hugo Forain Júnior Rio de Janeiro RJ
Humberto Gonçalves Reis Guanambi BA
Igor Roberto de Almeida Moreira Cachoeira BA
Izídio Agostinho Filho Bauru SP
Jaime Splettstoser Júnior São João da Boa Vista SP
Joana d’Arc Rodrigues do Valle São Paulo SP
João Dias Rezende Filho São Luís MA
João Eduardo Monteiro Gomes São Paulo SP
Joaquim A. Bravo Caldeira (in memoriam) Tapiratiba SP
Jorge Lasmar Belo Horizonte MG
José Amorelli Dias Areado MG
José de Campos Salles Neto São José do Rio Pardo SP
José Eduardo de Carvalho Campos Campinas SP
José Eurípedes de Oliveira Ramos Franca SP
José Francisco de Paula Sobrinho Belo Horizonte MG
José Nelson Bessa Maia Fortaleza CE
Júlio César Riberto Torres Porto Feliz SP
Jurandyr Ferraz de Campos Mogi das Cruzes SP
Klaus Villela Larsen São Paulo SP
Leandro Antonio de Almeida Carapicuíba SP
Léia Aparecida Silveira Beraldo São Paulo SP
Lenio Luís Richa Brasília DF
Leyde Moraes Guimarães Ouro Fino MG
Luiz Carlos de Barros Lapolla Sousas SP
Luiz Carlos Guimarães Andrade Brasília DF
Luiz Carlos Pinto Bustamante São Paulo SP
Luiz Fernando Miller Mello Santos SP
Luiz Gustavo de Sillos São Bernardo Campo SP
Luiz Henrique Cepeda Ribeiro Presidente Prudente SP
Luiz José Botelho Marília SP
Marcio Oliveira Macedo Vitória ES
Marco Polo Teixeira Dutra Phenee Silva Brasília DF
Marcos Rodrigues Chaves Itatiba SP
Maria Ângela Araújo Caiafa Lagoa Nova Lima MG
Maria Aparecida Almeida Dias de Souza Sorocaba SP
Maria Aparecida Ribeiro de Almeida São Paulo SP
Maria da Graça Menezes Mourão Itaúna MG
Maria Inês de Bessa Lins Brasília DF
Maria Isabel da Silva Ramos São Paulo SP
Maria de Lourdes da Silva Ramos São Paulo SP
Maria Sylvia Nichols Schmitt São Paulo SP
Maria Teresa Bottini Scarpetta Itajaí SC
Maria Zilá de Carvalho Gatti São Paulo SP
Mauro Ivan Salgado Belo Horizonte MG
Nancy Moura Couto Konstantin Nova Lima MG
Nemésio Gomes Cavalcanti João Pessoa PB
Nívea Nunes Dias Vasconcellos Martins Ribeirão Preto SP
Nelson Nery Junior São Paulo SP
Nelson Vieira Barreira São Paulo SP
Nilson Lemes da Silva Poços de Caldas MG
Orlanda Maria Grespan de Faria Divinolândia SP
Oswalda Rodrigues Mendonça São Paulo SP
Paulo Costa Campos Três Pontas MG
Paulo Fernando Albuquerque Maranhão Rio de Janeiro RJ
Paulo Roberto Paranhos da Silva Caxambu MG
Paulo Terra Caldeira Belo Horizonte MG
Paulo Valadares Ribeiro dos Santos Campinas SP
Pedro Wilson Carrano de Albuquerque Brasília DF
Priscilla Bueno Scott São Paulo SP
Rafael de Castro Baker Botelho São Paulo SP
Raul Agondi Santos SP
Regina Célia Martins Luz Poços de Caldas MG
Regina Lúcia Cascão Viana Rio de Janeiro RJ
Regina Maria Moraes Junqueira São Paulo SP
Ricardo Moura Rebello São Paulo SP
Ricardo Telles Araújo Rio de Janeiro RJ
Roberto de Andrade Pinto Belo Horizonte MG
Roberto Montagnana São Paulo SP
Roberto Ribeiro De Luca São Paulo SP
Roberto William Borges Goiânia GO
Rodrigo A. Rossi Falconi São João da Boa Vista SP
Rosa Maria Barreto Borriello de Andrade Nery São Paulo SP
Rubens Donizetti de Faria Jr. São José dos Campos SP
Sandra Regina Colucci São Bernardo do Campo SP
Sérgio Ribeiro da Luz Florianópolis SC
Sílvia Rita do Prado Mendes Buttros  Paraguaçu MG
Silvio Mario Mometti Ipeúna SP
Tarcízio Dinoá Medeiros Brasília DF
Teldson Douetts Sarmento João Pessoa PB
Vera Helena Bressan Zveibil São Paulo SP
Wanda Maria Bortolotto Soares Bauru SP
Wanderley Carlos do Nascimento São Paulo SP
Washington Marcondes-Ferreira Neto Campinas SP


Sócios Correspondentes:

Nome Cidade País
Alexandre de Sousa Pinto Caxias Portugal
António Maria de Assis Serpa Portugal
António de Sousa Lara Estoril Portugal
António Miguel Borges do Nascimento Costa Figueira da Foz Portugal
Claudio Milletti Mantova Itália
Douglas Collaço Borba Utah Estados Unidos
Francisco de Sanches Osório Montanha Rebello Lisboa Portugal
Henrique de Anapaz Pereira Luanda Angola
José Anibal Castro Marinho Soares Gomes Ponte de Lima Portugal
José Manuel Braancamp de F. Krohn da Silva Lisboa Portugal
Lourenço Correia de Matos Lisboa Portugal
Manuel António Gomes Alves Póvoa de Varzim Portugal
Manuel Artur de Fraga Norton Póvoa de Lanhoso Portugal
Marcus de Noronha da Costa Lisboa Portugal
Maria Adelaide C. de M. Pereira de Moraes Guimarães Portugal
Michele Cartusciello Padula Itália
Maurício Antonino Fernandes Oliveira de Azeméis Portugal
Philippe Garnier Paris França
René Robert Kräenbühl Füllinsdorf Suíça
Roberto Ortiz Saint Jean de Braye França
Rui Jerónimo Lopes Mendes de Faria Guimarães Portugal



2018 - ASBRAP - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS